Conciertos y programas interpretados

  • I Y II ENCUENTRO

    FECHA Septiembre y diciembre 2005  
    PROGRAMA

    EL CAMINO REAL (FANTASÍA LATINA) 

    ALFRED REED

    HIGHLIGHTS FROM CHESS

    ULVAEUS/ANDERSSON

    FANTASÍA CORDIAL

    JOSÉ VÉLEZ 

    CONCIERTOS

    VALLADOLID (AUDITORIA DE LA FERIA DE MUESTRAS)

    BURGOS (TEATRO PRINCIPAL)

    PALENCIA (TEATRO ORTEGA)

    ÁVILA (AUDITORIO SAN FRANCISCO)

    BURGO DE OSMA, SORIA

    LEÓN (AUDITORIO DE LEÓN)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez

  • III ENCUENTRO

    FECHA Julio 2006  
    PROGRAMA

    LOS ESCLAVOS FELICES. OBERTURA

    J.C. ARRIAGA

    LA PROCESIÓN DEL ROCIO 

    J. TURINA

    LLEGENDES

    F.BORT

    GRAN FANTASÍA ESPAÑOLA 

    RICARDO VILLA

    LA TORRE DEL ORO

    JERÓNIMO JIMÉNEZ

    TERCIO DE QUITES

    RAFAEL TALENS

    CONCIERTOS

    SALAMANCA (PALACIO DE CONGRESOS)

    VALLADOLID (TEATRO CALDERÓN)

    SORIA (PALACIO DE LA AUDIENCIA)

    DIRECTOR

    Enrique García Asensio

  • IV ENCUENTRO

    FECHA Diciembre 2006  
    PROGRAMA

    TERCIO DE QUITES

    RAFAEL TALENS

    LA TORRE DEL ORO

    J. JIMÉNEZ

    EL CAMINO REAL (FANTASÍA LATINA)

    ALFRED REED

    CONCIERTOS

    SEGOVIA (AULA MAGNA DE LA SEK)

    ARANDA DE DUERO (Burgos) (AUDITORIO DE CAJA BURGOS)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez

  • V ENCUENTRO (BRASS BAND)

    FECHA Abril 2007 jobascyl3 
    PROGRAMA

    SIX SUSATO DANCES

    T. SUSATO ARR. J. IVESON

    FIDELIO (OBERTURA)

    L. V. BEETHOVEEN ARR. J. MARQUIS

    MACBETH (OBERTURA)

    SIR ARTHUR SULLIVAN ARR. GEOFF COLMER

    ROMEO & JULIET (FANTASÍA- OBERTURA)

    PYOTR ILYITCH TCHIKOVSKY ARR. GEOFF COLMER

    CONCIERTOS

    VALLADOLID (SALA SINFÓNICA DEL CCMD)

    CIUDAD RODRIGO, SALAMANCA (TEATRO NUEVO)

    ÁVILA (AUDITORIO SAN FRANCISCO)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez

  • VI Y VII ENCUENTRO

    FECHA Julio y Diciembre 2007 jobascyl2 
    PROGRAMA

    THE LORD OF THE RINGS 1ª SINFONÍA 

    JOHAN DE MEIJ

    STATES OF MIND

    TEO APARICIO BARBERÁN

    CONCIERTOS

    VALLADOLID (SALA SINFÓNICA DEL CCMD)

    LEÓN (AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN)

    BURGOS (TEATRO PRINCIPAL)

    SALAMANCA (AUDITORIO DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA)

    SAN LORENZO DE EL ESCORIAL (TEATRO AUDITORIO DE SAN LORENZO DE EL ESCORIAL)

    DIRECTOR

    Henrie Adams

  • VIII ENCUENTRO

    FECHA Julio 2008 jobascyl1 
    PROGRAMA

    ESPAÑA

    E. CHABRIER 

    BOLERO

    M. RAVEL

    DANZAS FANTÁSTICAS. ORGÍA

    J. TURINA

    CONCIERTOS

    SAN JAVIER. MURCIA (EXPLANADA BARNUEVO)

    ÁVILA (PATIO DEL EPISCOPIO)

    LEÓN (AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez

  • IX ENCUENTRO

    FECHA Diciembre 2008  
    PROGRAMA

    Fandango de Dña. Francisquita 

    A. Vives

    Una Noche en Granada 

    E. Cebrián

    La Verbena de la Paloma 

    T. Bretón

    Suspiros de EspañA 

    A. Álvarez

    Pizzicato Polka

    J. Strauss

    Valse Fantaisie 

    M. Glinka

    Tritsch - Tratsch Polka 

    J. Strauss

    Valses de la Ópera "El Murciélago" 

    J. Strauss

    CONCIERTOS

    MIRANDA DE EBRO (AUDITORIOCASA DE LA CULTURA)

    BURGOS (TEATRO PRINCIPAL DE BURGOS)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez

  • X ENCUENTRO

    FECHA Julio 2009  
    PROGRAMA

    LAS BODAS DE FÍGARO

    W.A. MOZART

    EGMONT

    L.V. BEETHOVEN

    GUILLERMO TELL

    G. ROSSINI

    ORFEO EN LOS INFIERNOS

    J. OFFENBACH

    OBERTURA ACADÉMICA

    J. BRAHMS

    CABALLERÍA LIGERA

    SUPPÉ

    OBERTURA 1812

    P.I. TCHAIKOVSKY

    CONCIERTOS

    VALLADOLID (CCMD/AUDITORIO DE VALLADOLID)

    LEÓN (AUDITORIO CIUDAD DE LEÓN)

    SORIA (PALACIO DE LA AUDIENCIA)

    DIRECTOR

    Miguel Moreno Guna   

  • XI ENCUENTRO (INTERNATIONAL WIND MUSIC FESTIVAL BERLIN 2010)

    FECHA Mayo 2010  
    PROGRAMA

    SEÑORÍO ESPAÑOL (PASODOBLE)

    JOSÉ ALFOSEA PASTOR 

    DANZAS ARMENIAS

    ALFRED REED

    SAGA CANDIDA

    BERT APPERMONT

    CONCIERTOS

    SALAMANCA (CENTRO DE ARTES ESCÉNICAS Y MUSICALES)

    VALLADOLID (CCMD/AUDITORIO DE VALLADOLID)

    BERLÍN (AUDITORIO FONTANE HAUS)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez   

  • XII ENCUENTRO

    FECHA Abril 2011 XII JOBASCYL 9 
    PROGRAMA

    PRIMERA PARTE:

    Missa Katharina de Jacob de Haan

    Praeludium

    Kyrie

    Gloria

    Alleluia

    Credo

    Offertorium

    Sanctus

    Benedictus

    Agnus Dei

    Amen

    Postludium

    SEGUNDA PARTE:

    Cantica de Sancto Benedicto de Jacob de Haan

    Gloria Patri

    Gloria Filio

    Gloria Spiritui Sancto

    CONCIERTOS

    PALENCIA (Santa Iglesia Catedral)

    ZAMORA (Iglesia María Auxiliadora)

    DIRECTOR

    Johann Mösenbichler  

    SOPRANO Marta Herrera
  • XIII ENCUENTRO

    Música de Cine By John Williams.   

    FECHA Diciembre 2011 portada XIII Encuentro 
    PROGRAMA

    PRIMERA PARTE:

    Concert March from 1941 (Arr. S. Sykes)

    Stars Wars Saga (Arr. J. de Melj)

    Selections from E.T. (Arr. F. Erickson)

    SEGUNDA PARTE:

    Hook (Arr. Rieks Van der Velde)

    Indiana Jones Selection (Arr. H.V.D. Heide)

    Theme from Schindler´s list (Arr. J. Curnow)

    Superman Suite (Arr. B. Lowden)

    Somewhere in my memory (canción de Navidad de la película "Solo en casa". Arr. G. Ramírez)

    CONCIERTOS

    EL ESPINAR (Auditorio de El Espinar, Segovia)

    BURGOS (Teatro Principal)

    VALLADOLID (Cúpula del Milenio)

    DIRECTOR

    Luis Miguel Jiménez  

    Encuentro patrocinado por la Fundación Villalar de Castilla y León.  

Donde Estamos

locaclizacion

Datos de Contacto

Fundación Universidades y Enseñanzas Superiores de Castilla y León

  • Dirección: Av. Reyes Católicos, 2B Edificio Emilio Alarcos 47006 Valladolid
  • Tel: 983 217700
  • Email: fuescyl@jcyl.es

 

 

Publicaciones

living1

 

cyl

PATROCINADORES

Top
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestro sitio web. Al continuar utilizando este sitio web, usted está dando su consentimiento a las cookies que se utiliza. Ver más…